Infos Pratiques

Menus cantine
Urgences
Permanences en mairie
Permanences des élus
Permanences diverses
PLU-Enquête publique
Documents et
     Démarches en ligne

Journal d'information
" Le Lien "
TVR
Régie vidéo
Label ville fleurie
Libération
Le coin de la bibliothèque
Météo
Contactez-nous

Mise à jour :
22 novembre 2017

Total : 486058
Today : 77



Ouverture de la mairie

Lundi, mercredi, jeudi, vendredi
08h15 - 12h00
13h15 - 17h00
Mardi
08h15 - 12h00
13h15 - 18h15

Tél. Mairie :
03 87 85 27 10

AccueilMairie/Conseil Municipal/Commissions

LES COMMISSIONS

COMPOSITIONS DES COMMISSIONS COMMUNALES

 

Commission des Finances

  • M. MITTELBERGER Gérard, Maire
  • M. CIGNA Gaetano, Adjoint au Maire
  • M. BRUCK Gérard, Adjoint au Maire
  • Mme MATHIEU Monique, Adjointe au Maire
  • Mme DENIG Joëlle, Adjointe au Maire
  • M. ADAM Serge, Adjoint au Maire
  • Mme PREIS Véronique, Adjointe au Maire
  • M. ZEYER Pascal, Adjoint au Maire
  • Mme SPIES Geneviève, Adjointe au Maire
  • M. KNOPP Matthieu, Conseiller Municipal
  • M. BERNARDI Julian, Conseiller Municipal
  • Mme KIEFER Blanche, Conseillère Municipale
  • M. AREND Christophe, Conseiller Municipal
  • M. SMOROWINSKI Adrien, Conseiller Municipal

Commission de l’économie et de l’emploi

  • M. MITTELBERGER Gérard, Maire
  • M. CIGNA Gaetano, Adjoint au Maire
  • M. BRUCK Gérard, Adjoint au Maire
  • Mme MATHIEU Monique, Adjointe au Maire
  • Mme DENIG Joëlle, Adjointe au Maire
  • M. ADAM Serge, Adjoint au Maire
  • Mme PREIS Véronique, Adjointe au Maire
  • M. ZEYER Pascal, Adjoint au Maire
  • Mme SPIES Geneviève, Adjointe au Maire
  • M. KNOPP Matthieu, Conseiller Municipal
  • M. BERNARDI Julian, Conseiller Municipal
  • Mme KIEFER Blanche, Conseillère Municipale
  • M. DURAND Pascal, Conseiller Municipal

Commission du tourisme, des relations extérieures et transfrontalières

  • M. MITTELBERGER Gérard, Maire
  • M. CIGNA Gaetano, Adjoint au Maire
  • M. BRUCK Gérard, Adjoint au Maire
  • Mme MATHIEU Monique, Adjointe au Maire
  • Mme DENIG Joëlle, Adjointe au Maire
  • M. ADAM Serge, Adjoint au Maire
  • Mme PREIS Véronique, Adjointe au Maire
  • M. ZEYER Pascal, Adjoint au Maire
  • Mme SPIES Geneviève, Adjointe au Maire
  • Mme PARIS Marie-Claire, Conseillère Municipale
  • M. KNOPP Matthieu, Conseiller Municipal
  • Mme HELMICH Marie-Rose, Conseillère Municipale
  • M. BERNARDI Julian, Conseiller Municipal
  • Mme JUNGE Marguerite, Conseillère Municipale
  • M. MAYER Henry, Conseiller Municipal
  • Mme KIEFER Blanche, Conseillère Municipale
  • Mme HOPFNER Yolande, Conseillère Municipale
  • M. DURAND Pascal, Conseiller Municipal
  • M. KOSMALA André, Conseiller Municipal
  • M. SMOROWINSKI Adrien, Conseiller Municipal

Commission de l’urbanisme, de l’aménagement et du cadre de vie

  • M. MITTELBERGER Gérard, Maire
  • M. CIGNA Gaetano, Adjoint au Maire
  • M. BRUCK Gérard, Adjoint au Maire
  • Mme MATHIEU Monique, Adjointe au Maire
  • Mme DENIG Joëlle, Adjointe au Maire
  • M. ADAM Serge, Adjoint au Maire
  • Mme PREIS Véronique, Adjointe au Maire
  • M. ZEYER Pascal, Adjoint au Maire
  • Mme SPIES Geneviève, Adjointe au Maire
  • M. KNOPP Matthieu, Conseiller Municipal
  • Mme HELMICH Marie-Rose, Conseillère Municipale
  • M. BERNARDI Julian, Conseiller Municipal
  • Mme JUNGE Marguerite, Conseillère Municipale
  • Mme KIEFER Blanche, Conseillère Municipale
  • M. AREND Christophe, Conseiller Municipal
  • M. OBRINGER Roland, Conseiller Municipal
  • M. DOME Alfred, Conseiller Municipal
  • Mme SANNA Cynthia, Conseillère Municipale
  • M. KOSMALA André, Conseiller Municipal
  • M. SMOROWINSKI Adrien, Conseiller Municipal

Commission environnement, développement durable et affaires juridiques

  • M. MITTELBERGER Gérard, Maire
  • M. CIGNA Gaetano, Adjoint au Maire
  • M. BRUCK Gérard, Adjoint au Maire
  • Mme MATHIEU Monique, Adjointe au Maire
  • Mme DENIG Joëlle, Adjointe au Maire
  • M. ADAM Serge, Adjoint au Maire
  • Mme PREIS Véronique, Adjointe au Maire
  • M. ZEYER Pascal, Adjoint au Maire
  • Mme SPIES Geneviève, Adjointe au Maire
  • M. KNOPP Matthieu, Conseiller Municipal
  • Mme KIEFER Blanche, Conseillère Municipale
  • Mme SCHMITT Magali, Conseillère Municipale
  • M. SMOROWINSKI Adrien, Conseiller Municipal

Commission scolaire

  • M. MITTELBERGER Gérard, Maire
  • M. CIGNA Gaetano, Adjoint au Maire
  • M. BRUCK Gérard, Adjoint au Maire
  • Mme MATHIEU Monique, Adjointe au Maire
  • Mme DENIG Joëlle, Adjointe au Maire
  • M. ADAM Serge, Adjoint au Maire
  • Mme PREIS Véronique, Adjointe au Maire
  • M. ZEYER Pascal, Adjoint au Maire
  • Mme SPIES Geneviève, Adjointe au Maire
  • M. KNOPP Matthieu, Conseiller Municipal
  • Mme CADET Danièle, Conseillère Municipale
  • Mme FREYTAG Gertrude, Conseillère Municipale
  • M. MIKULASKO Michel, Conseiller Municipal
  • Mme SANNA Cynthia, Conseillère Municipale

Commission culture et communication

  • M. MITTELBERGER Gérard, Maire
  • M. CIGNA Gaetano, Adjoint au Maire
  • M. BRUCK Gérard, Adjoint au Maire
  • Mme MATHIEU Monique, Adjointe au Maire
  • Mme DENIG Joëlle, Adjointe au Maire
  • M. ADAM Serge, Adjoint au Maire
  • Mme PREIS Véronique, Adjointe au Maire
  • M. ZEYER Pascal, Adjoint au Maire
  • Mme SPIES Geneviève, Adjointe au Maire
  • M. BERNARDI Julian, Conseiller Municipal
  • Mme JUNGE Marguerite, Conseillère Municipale
  • M. AREND Christophe, Conseiller Municipal
  • M. MIKULASKO Michel, Conseiller Municipal

Commission de l’action sociale

  • M. MITTELBERGER Gérard, Maire
  • M. CIGNA Gaetano, Adjoint au Maire
  • M. BRUCK Gérard, Adjoint au Maire
  • Mme MATHIEU Monique, Adjointe au Maire
  • Mme DENIG Joëlle, Adjointe au Maire
  • M. ADAM Serge, Adjoint au Maire
  • Mme PREIS Véronique, Adjointe au Maire
  • M. ZEYER Pascal, Adjoint au Maire
  • Mme SPIES Geneviève, Adjointe au Maire
  • Mme HELMICH Marie-Rose, Conseillère Municipale
  • M. MAYER Henry, Conseiller Municipal
  • M. AREND Christophe, Conseiller Municipal
  • Mme CADET Danièle, Conseillère Municipale
  • Mme HOPFNER Yolande, Conseillère Municipale
  • Mme SCHMITT Magali, Conseillère Municipale
  • M. DOME Alfred, Conseiller Municipal
  • Mme FREYTAG Gertrude, Conseillère Municipale
  • Mme LUSCHER Marie-France, Conseillère Municipale

Commission de la vie associative

  • M. MITTELBERGER Gérard, Maire
  • M. CIGNA Gaetano, Adjoint au Maire
  • M. BRUCK Gérard, Adjoint au Maire
  • Mme MATHIEU Monique, Adjointe au Maire
  • Mme DENIG Joëlle, Adjointe au Maire
  • M. ADAM Serge, Adjoint au Maire
  • Mme PREIS Véronique, Adjointe au Maire
  • M. ZEYER Pascal, Adjoint au Maire
  • Mme SPIES Geneviève, Adjointe au Maire
  • Mme PARIS Marie-Claire, Conseillère Municipale
  • M. KNOPP Matthieu, Conseiller Municipal
  • Mme HELMICH Marie-Rose, Conseillère Municipale
  • M. BERNARDI Julian, Conseiller Municipal
  • Mme JUNGE Marguerite, Conseillère Municipale
  • M. MAYER Henry, Conseiller Municipal
  • Mme KIEFER Blanche, Conseillère Municipale
  • M. OBRINGER Roland, Conseiller Municipal
  • M. DOME Alfred, Conseiller Municipal
  • Mme FREYTAG Gertrude, Conseillère Municipale
  • M. KOSMALA André, Conseiller Municipal
  • M. SMOROWINSKI Adrien, Conseiller Municipal

Commission des services techniques et nouvelles technologies

  • M. MITTELBERGER Gérard, Maire
  • M. CIGNA Gaetano, Adjoint au Maire
  • M. BRUCK Gérard, Adjoint au Maire
  • Mme MATHIEU Monique, Adjointe au Maire
  • Mme DENIG Joëlle, Adjointe au Maire
  • M. ADAM Serge, Adjoint au Maire
  • Mme PREIS Véronique, Adjointe au Maire
  • M. ZEYER Pascal, Adjoint au Maire
  • Mme SPIES Geneviève, Adjointe au Maire
  • Mme PARIS Marie-Claire, Conseillère Municipale
  • M. KNOPP Matthieu, Conseiller Municipal
  • M. BERNARDI Julian, Conseiller Municipal
  • M. OBRINGER Roland , Conseiller Municipal
  • Mme HOPFNER Yolande, Conseillère Municipale
  • M. DURAND Pascal, Conseiller Municipal
  • M. KOSMALA André, Conseiller Municipal
  • M. SMOROWINSKI Adrien, Conseiller Municipal

Commission de sécurité, de la gestion communale et de la police municipale

  • M. MITTELBERGER Gérard, Maire
  • M. CIGNA Gaetano, Adjoint au Maire
  • M. BRUCK Gérard, Adjoint au Maire
  • Mme MATHIEU Monique, Adjointe au Maire
  • Mme DENIG Joëlle, Adjointe au Maire
  • M. ADAM Serge, Adjoint au Maire
  • Mme PREIS Véronique, Adjointe au Maire
  • M. ZEYER Pascal, Adjoint au Maire
  • Mme SPIES Geneviève, Adjointe au Maire
  • M. AREND Christophe, Conseiller Municipal
  • Mme HOPFNER Yolande, Conseillère Municipale
  • M. DOME Alfred, Conseiller Municipal

Commission jeunesse et politique de la ville

  • M. MITTELBERGER Gérard, Maire
  • M. CIGNA Gaetano, Adjoint au Maire
  • M. BRUCK Gérard, Adjoint au Maire
  • Mme MATHIEU Monique, Adjointe au Maire
  • Mme DENIG Joëlle, Adjointe au Maire
  • M. ADAM Serge, Adjoint au Maire
  • Mme PREIS Véronique, Adjointe au Maire
  • M. ZEYER Pascal, Adjoint au Maire
  • Mme SPIES Geneviève, Adjointe au Maire
  • M. OBRINGER Roland, Conseiller Municipal
  • M. DOME Alfred, Conseiller Municipal
  • Mme FREYTAG Gertrude, Conseillère Municipale
  • M. MIKULASKO Michel, Conseiller Municipal
  • M. KOSMALA André, Conseiller Municipal

Commission cimetière

  • M. MITTELBERGER Gérard, Maire
  • M. CIGNA Gaetano, Adjoint au Maire
  • M. BRUCK Gérard, Adjoint au Maire
  • Mme MATHIEU Monique, Adjointe au Maire
  • Mme DENIG Joëlle, Adjointe au Maire
  • M. ADAM Serge, Adjoint au Maire
  • Mme PREIS Véronique, Adjointe au Maire
  • M. ZEYER Pascal, Adjoint au Maire
  • Mme SPIES Geneviève, Adjointe au Maire
  • Mme CADET Danièle, Conseillère Municipale
  • Mme HOPFNER Yolande, Conseillère Municipale
  • Mme LUSCHER Marie-France, Conseillère Municipale

 

Musique Municipale :

  • Mme DENIG Joëlle, Adjointe au Maire
  • M. AREND Christophe, Conseiller Municipal
  • M. KNOPP Matthieu, Conseiller Municipal
  • M. BERNARDI Julian, Conseiller Municipal
  • Mme KIEFER Blanche, Conseillère Municipale
  • Mme CADET Danièle, Conseillère Municipale

 

Office Municipale des Sports et de la Culture

  • Mme HELMICH Marie-Rose, Conseillère Municipale
  • Mme JUNGE Marguerite, Conseillère Municipale
  • Mme FREYTAG Gertrude, Conseillère Municipale
  • M. OBRINGER Roland, Conseiller Municipal

 

Conseil d’Administration du Collège Louis Armand

  • Mme SPIES Geneviève, Adjointe au Maire, membre titulaire
  • M. KNOPP Matthieu, Conseiller Municipal, membre suppléant

 

Conseil d’Administration de la Régie Municipale de Vidéocommunication

  • M. ZEYER Pascal, Adjoint au Maire
  • M. ADAM Serge, Adjoint au Maire
  • M. KOSMALA André, Conseiller Municipal
  • M. BERNARDI Julian, Conseiller Municipal

 

Conseil d’Administration de la Régie Municipale de Service Funéraire

  • M. CIGNA Gaetano,Adjoint au Maire
  • M. DOME Alfred, Conseiller Municipal
  • Mme LUSCHER Marie-France, Conseillère Municipale
  • Mme HOPFNER Yolande, Conseillère Municipale

 

T.V.R.

  • M. ZEYER Pascal, Adjoint au Maire

 

Syndicat Mixte du Musée de la Mine

  • M. CIGNA Gaetano, Adjoint au Maire

 

Syndicat d'Electricité de l'Est Mosellan

  • M. CIGNA Gaetano, Adjoint au Maire
  • M. ZEYER Pascal, Adjoint au Maire

 

Syndicat Intercommunal d'Aménagement et d'Entretien de la Rosselle

  • M. ADAM Serge, Adjoint au Maire
  • Mme SPIES Geneviève, Adjointe au Maire

 

ACBHL

  • Mme DENIG Joëlle, déléguée titulaire
  • Mme SPIES Geneviève, déléguée titulaire
  • Mme CADET Danièle, déléguée suppléante

 

ASBH

  • Mme PREIS Véronique, membre titulaire
  • M. OBRINGER Roland, membre suppléant

 

Mission Locale du Bassin Houiller

  • M. MITTELBERGER Gérard, membre de droit
  • Mme MATHIEU Monique, déléguée titulaire
  • Mme FREYTAG Gertrude, déléguée suppléante

 

Comité de pilotage de l'Espace Jeunes

  • Mme PREIS Véronique, membre titulaire
  • M. OBRINGER Roland, membre suppléant

 

Conseil d'Administration de l'E.S.A.T

  • M. MITTELBERGER Gérard, membre de droit
  • M. CIGNA Gaetano

 

Conseil d'Administration de la M.A.S

  • M. MITTELBERGER Gérard
  • M. CIGNA Gaetano

 

Conseil de la Vie Sociale de la Maison de Retraite Médicalisée "les Peupliers"

  • Mme FREYTAG Gertrude
  • Mme HELMICH Marie-Rose

 

Comité de Pilotage CUCS

  • Mme PREIS Véronique, membre titulaire
  • M. OBRINGER Roland, membre suppléant

 

SCOT - Syndicat Mixte de Cohérence du Val de Rosselle

  • M. BRUCK Gérard, membre titulaire
  • M. CIGNA Gaetano, membre suppléant

 

Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance

  • M. MITTELBERGER Gérard, membre titulaire
  • Mme PREIS Véronique, membre suppléant

 

Correspondant Défense

  • M. MITTELBERGER Gérard

 

Instances du CNAS

  • M. MITTELBERGER Gérard

 

Comité Technique Paritaire

    Membres titulaires

    • M. MITTELBERGER Gérard
    • M. ADAM Serge
    • M. ZEYER Pascal
    • M. DURAND Pascal
    • M. KOSMALA André

    Membres suppléants

  • M. CIGNA Gaetano
  • Mme DENIG Joëlle
  • Mme PARIS Marie-Claire
  • M. MIKULASKO Michel
  • Mme KIEFER Blanche
  •  

    Centre Communal d'Action Sociale

  • M. DOME Alfred
  • M. MAYER Henry
  • Mme MATHIEU Monique
  • Mme HELMICH Marie-Rose
  • Mme FREYTAG Gertrude
  • M. OBRINGER Roland
COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Membres titulaires

  • M. CIGNA Gaetano
  • M. ZEYER Pascal
  • Mme PARIS Marie-Claire
  • Mme KIEFER Blanche
  • M. KNOPP Matthieu

Membres suppléants

  • Mme HELMICH Marie-Rose
  • Mme PREIS Véronique
  • M. BERNARDI Julian
  • Mme CADET Danièle
  • M. AREND Christophe

 



Mairie de Petite-Rosselle 18 rue de l'église 57540 Petite-Rosselle
Tél : 03 87 85 27 10 - Fax : 03 87 84 12 70 - Courriel : mairie@mairie-petiterosselle.fr

Bandeau bas de page