Infos Pratiques

Urgences
Avis de décès et obsèques
Permanences en mairie
Permanences des élus
Permanences diverses
PLU-Enquête publique
Documents et
     Démarches en ligne

Journal d'information
" Le Lien "
Voisins vigilants
Agence Postale Communale
Le coin de la bibliothèque
Météo
Contactez-nous

Mise à jour :
8 juillet 2020

Total : 682496
Today : 130



Ouverture de la mairie

Lundi, mercredi, jeudi, vendredi
08h15 - 12h00
13h15 - 17h00
Mardi
08h15 - 12h00
13h15 - 18h15

Tél. Mairie :
03 87 85 27 10

AccueilMairie/Conseil Municipal/Commissions

LES COMMISSIONS

COMPOSITIONS DES COMMISSIONS COMMUNALES

 

Commission Finances, économie et emploi

  • M. FEDERSPIEL Eric, Maire, Président de la Commission
  • M. JUNG Denis, Adjoint au Maire
  • M. OBRINGER Roland, Conseiller Municipal Délégué
  • M. ANTONINI Daniel, Conseiller Municipal
  • Mme HOY Mandy, Conseillère Municipale
  • M. KEUPER Didier, Conseiller Municipal
  • M. CIGNA Gaetano, Conseiller Municipal
  • M. BRUCK Gérard, Conseiller Municipal

Commission culture, nouvelles technologies - communication - Fêtes et Cérémonies

  • Mme LAUBERTEAUX Sidonie, Présidente de la Commission, Adjointe au Maire
  • M. FEDERSPIEL Eric, Maire
  • Mme LERPS Angélique, Adjointe au Maire
  • Mme ARNOLD Mireille, Adjointe au Maire
  • M. JUNG Denis, Adjoint au Maire
  • Mme DIEDRICH Christine, Conseillère Municipale
  • Mme HOY Mandy, Conseillère Municipale
  • Mme PREIS Véronique, Conseillère Municipale
  • M. BRUCHERT Julien, Conseiller Municipal

Commission tourisme, relations extérieures et transfrontalières

  • M. KAISER Joël, Président de la Commission, Adjoint au Maire
  • M. FEDERSPIEL Eric, Maire
  • M. OBRINGER Roland, Conseiller Municipal Délégué
  • Mme MATHIEU Monique, Adjointe au Maire
  • M. KEUPER Didier, Conseiller Municipal
  • M. DURAND Pascal, Conseiller Municipal
  • Mme GROSS Véronique, Conseillère Municipale
  • Mme PLATTE Chantal, Conseillère Municipale
  • M. AREND Christophe, Conseiller Municipal
  • M. BRUCK Gérard, Conseiller Municipal

Commission urbanisme et aménagement

  • M. KOENIG Christian, Président de la Commission, Adjoint au Maire
  • M. FEDERSPIEL Eric, Maire
  • M. DURAND Pascal, Adjoint au Maire
  • M. OBRINGER Roland, Conseiller Municipal Délégué
  • M. PFISTER Frank, Conseiller Municipal
  • M. DI SALVO Daniel, Conseiller Municipal
  • M. CIGNA Gaetano, Conseiller Municipal
  • Mme SCHMITT Anne-Dominique, Conseillère Municipale

Commission scolaire et périscolaires

  • Mme ARNOLD Mireille, Présidente de la Commission, Adjointe au Maire
  • M. FEDERSPIEL Eric, Maire
  • Mme LAUBERTEAUX Sidonie, Adjointe au Maire
  • Mme LERPS Angélique, Adjointe au Maire
  • Mme HOY Mandy, Conseillère Municipale
  • Mme CLEMENT Christine, Conseillère Municipale
  • Mme SCHMITT Anne-Dominique, Conseillère Municipale
  • Mme DELISSE Pauline, Conseillère Municipale

Commission Vie associative

  • M. JUNG Denis, Président de la Commission, Adjoint au Maire
  • M. FEDERSPIEL Eric, Maire
  • Mme LAUBERTEAUX Sidonie, Adjointe au Maire
  • M. KAISER Joël, Adjoint au Maire
  • Mme LERPS Angélique, Adjointe au Maire
  • Mme ARNOLD Mireille, Adjointe au Maire
  • Mme KLEIN Céline, Conseillère Municipale
  • M. CIGNA Gaetano, Conseiller Municipal
  • Mme PREIS Véronique, Conseillère Municipale

Commission services techniques et cimetière

  • M. DURAND Pascal, Président de la Commission, Adjoint au Maire
  • M. FEDERSPIEL Eric, Maire
  • M. KOENIG Christian, Adjoint au Maire
  • M. ANTONINI Daniel, Conseiller Municipal
  • M. OBRINGER Roland, Conseiller Municipal Délégué
  • M. KEUPER Didier, Conseiller Municipal
  • Mme DIEDRICH Christine, Conseillère Municipale
  • Mme PLATTE Chantal, Conseillère Municipale
  • M. CIGNA Gaetano, Conseiller Municipal
  • M. AREND Christophe, Conseiller Municipal

Commission circulation - sécurité

  • M. KAISER Joël, Président de la Commission, Adjoint au Maire
  • M. FEDERSPIEL Eric, Maire
  • M. KOENIG Christian, Adjoint au Maire
  • M. JUNG Denis, Adjoint au Maire
  • M. KEUPER Didier, Conseiller Municipal
  • M. DEUTSCH Patrick, Conseiller Municipal
  • M. CIGNA Gaetano, Conseiller Municipal
  • M. BRUCHERT Julien, Conseiller Municipal

Commission Politique de la Ville - cadre de vie et jeunesse

  • Mme LERPS Angélique, Présidente de la Commission, Adjointe au Maire
  • M. FEDERSPIEL Eric, Maire
  • Mme ARNOLD Mireille, Adjointe au Maire
  • Mme LAUBERTEAUX Sidonie, Adjointe au Maire
  • Mme MATHIEU Monique, Adjointe au Maire
  • Mme CLEMENT Christine, Conseillère Municipale
  • Mme GROSS Véronique, Conseillère Municipale
  • Mme DELISSE Pauline, Conseillère Municipale
  • Mme PREIS Véronique, Conseillère Municipale

Commission environnement et développement durable

  • M. KAISER Joël, Président de la Commission, Adjoint au Maire
  • M. FEDERSPIEL Eric, Maire
  • M. KOENIG Christian, Adjoint au Maire
  • Mme ARNOLD Mireille, Adjointe au Maire
  • Mme LAUBERTEAUX Sidonie, Adjointe au Maire
  • Mme MATHIEU Monique, Adjointe au Maire
  • M. PFISTER Frank, Conseiller Municipal
  • M. BECKER Olivier, Conseiller Municipal
  • M. CIGNA Gaetano, Conseiller Municipal
  • M. BRUCHERT Julien, Conseiller Municipal

 

Conseil d'Administration de la Musique Municipale

  • M. FEDERSPIEL Eric, Président, Maire
  • Mme ARNOLD Mireille, Adjointe au Maire
  • Mme LAUBERTEAUX Sidonie, Adjointe au Maire
  • M. ANTONINI Daniel, Conseiller Municipal
  • M. DEUTSCH Patrick, Conseiller Municipal
  • Mme HOY MAndy, Conseillère Municipale

 

Office Municipale des Sports et de la Culture

  • Mme DIEDRICH Christine, Conseillère Municipale
  • Mme HOY Mandy, Conseillère Municipale
  • Mme KLEIN Céline, Conseillère Municipale
  • Mme PLATTE Chantal, Conseillère Municipale

 

Conseil d’Administration du Collège Louis Armand

  • Mme ARNOLD Mireille, Adjointe au Maire, membre titulaire
  • Mme HOY Mandy, Conseillère Municipale, membre suppléante

 

Conseil d’Exploitation de la Régie Municipale de Service Funéraire

  • Membres élus

  • M. DURAND Pascal, Adjoint au Maire
  • Mme MATHIEU Monique, Adjointe au Maire
  • Mme ARNOLD Mireille, Adjointe au Maire
  • M. ANTONINI Daniel, Conseiller Municipal

  • Membres choisis

  • Mme HIERONIMUS Nathalie
  • M. MELLINGER Christian

 

Syndicat Mixte du Musée de la Mine

  • M. FEDERSPIEL Eric, Maire

 

Syndicat d'Electricité de l'Est Mosellan - SELEM

  • M. KAISER Joël, titulaire
  • M. DURAND Pascal, titulaire
  • M. BECKER Olivier, suppléant

 

Syndicat Intercommunal d'Aménagement et d'Entretien de la Rosselle

  • M. KAISER Joël, Adjoint au Maire
  • M. KOENIG Christian, Adjoint au Maire

 

Syndicat intercommunal pour l'Action Culturelle du Bassin Houiller - ACBHL

  • Mme LAUBERTEAUX Sidonie, déléguée titulaire
  • Mme ARNOLD Mireille, déléguée titulaire
  • Mme PLATTE Chantal, déléguée suppléante

 

ASBH

  • Mme LERPS Angélique, membre titulaire
  • Mme LAUBERTEAUX Sidonie, membre suppléante

 

Mission Locale du Bassin Houiller

  • M. FEDERSPIEL Eric, membre de droit
  • Mme MATHIEU Monique, déléguée titulaire
  • Mme HOY Mandy, déléguée suppléante

 

Comité de pilotage de l'Espace Jeunes

  • Mme LERPS Angélique, membre titulaire
  • Mme ARNOLD Mireille, membre suppléante

 

Conseil d'Administration de l'ODAS

  • M. FEDERSPIEL Eric, titulaire
  • M. ANTONINI Daniel, suppléant

 

Conseil de la Vie Sociale de la Maison de Retraite Médicalisée "les Peupliers"

  • Mme MATHIEU Monique, titulaire
  • Mme GROSS Véronique, suppléante

 

TV Rosselle

  • M. JUNG Denis

 

SCOT - Syndicat Mixte de Cohérence du Val de Rosselle

  • M. FEDERSPIEL Eric, membre titulaire
  • M. KOENIG Christian, membre suppléant

 

Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance

  • M. FEDERSPIEL Eric, membre titulaire
  • M. KAISER Joël, membre suppléant

 

Correspondant Défense

  • M. FEDERSPIEL Eric

 

Comité Technique

  • Membres titulaires
    • M. DURAND Pascal
    • M. JUNG Denis
    • M. OBRINGER Roland
    • M. KEUPER Didier
    • Mme ARNOLD Mireille
  • Membres suppléants
  • Mme LAUBERTEAUX Sidonie
  • Mme MATHIEU Monique
  • Mme CLEMENT Christine
  • Mme HOY Mandy
  • M. BECKER Olivier

 

Comité d'Hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT)

  • Membres titulaires
    • M. OBRINGER Roland
    • M. KAISER Joël
    • Mme ARNOLD Mireille
  • Membres suppléants
  • M. DEUTSCH Patrick
  • Mme GROSS Véronique
  • M. DI SALVO Daniel

 

Commission Locale d'Evaluation des Charges transférées - CLECT

  • M. KOENIG Christian, titulaire
  • M. BECKER Olivier, suppléant
  •  

    Représentant de la commune auprès du TGI

    • M. FEDERSPIEL Eric, Maire
    COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

    Membres titulaires

    • M. KOENIG Christian
    • M. OBRINGER Roland
    • M. KAISER Joël
    • M. BECKER Olivier
    • M. CIGNA Gaetano

    Membres suppléants

    • M. DURAND Pascal
    • M. KEUPER Didier
    • Mme LAUBERTEAUX Sidonie
    • Mme DIEDRICH Christine
    • M. BRUCHERT Julien

     



    Mairie de Petite-Rosselle 18 rue de l'église 57540 Petite-Rosselle
    Tél : 03 87 85 27 10 - Fax : 03 87 84 12 70 - Courriel : mairie@mairie-petiterosselle.fr

    Bandeau bas de page